溧阳华府天第无视全体业主权益,地下车库只卖不租,根本无法满足需求,维权无门!

申请删除 [复制链接]
查看10 | 回复0 | 2017-5-9 14:32:37 | |阅读模式
作为普通老百姓,那么我们先学习一下法律规定,《江苏省物业管理条例》第六十二条物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先满足本区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。建设单位办理商品房房屋预销售登记后出售或者附赠的车位、车库,应当明示并在物业管理区域内显著位置公示拟出售车位、车库的产权证明文件和出售价格。拟出售车位、车库数量少于本区域要求购买车位、车库业主的房屋套数时,应当通过抽签等公平方式确定,每户业主只能购买一个车位或者车库。建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当优先出租给本区域内业主,租金按照价格行政主管部门核定的标准执行;业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。拟出租车位、车库数量少于本区域要求承租车位、车库业主的房屋套数时,应当通过抽签等公平方式确定给未购买或者未受赠车位、车库的业主,每户业主只能承租一个车位或者车库。在首先满足本物业管理区域内业主的购买和承租需要后还有多余车位、车库的,可以出租给本物业管理区域外的使用人,但租赁期限不得超过六个月。第六十六条物业管理区域内依法配建的人民防空工程,应当按照设计文件在实地标注。物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,出租的租赁期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠。人民防空工程平时用作停车位收取的汽车停放费、租金,应当依照有关规定,用于该人民防空工程设施的维护管理和停车管理的必要支出,有剩余费用的按照本条例第六十五条第一款规定使用。管理办法和具体收费标准由省价格行政主管部门会同物业管理、民防等行政主管部门制定并公布。第八十八条违反本条例第六十二条第三款、第四款规定,建设单位将未出售或者未附赠的车位、车库不优先出租给本区域内业主,或者将多余车位、车库出租给本物业管理区域外使用人的租赁期限超过六个月的,由县(市、区)物业管理行政主管部门责令限期改正,没收违法所得;逾期不改正的,处五万元以上十万元以下罚款。违反本条例第六十二条第三款规定,建设单位对业主要求承租的车位、车库只售不租的,由县(市、区)物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处十万元以上五十万元以下罚款。第八十九条违反本条例第六十六条第二款规定,将平时用作停车位的人民防空工程不向全体业主开放、出租停车位的租赁期限超过三年或者将停车位出售、附赠的,由县级以上民防行政主管部门责令限期改正,没收违法所得;逾期不改正的,处五万元以上二十万元以下罚款。2016年12月16日明城房产无视华府天第全体业主的合法权益,以对所有车位进行全方位管理为由,单方通知除部分人防车位外只卖不租并强行安装地锁。全小区仅有6幢、1幢下方有部分人防车位提供租赁,且人防车位在大部分业主不知情的情况下已被租赁一空,根本无法满足业主的正常停车需求。在业主们的抗议下,明城房产一星期后拿出56个车位提供租赁,这远远不够业主们的需求。56个民族、56个车位,明城房产你真是大气,1个民族1个车位,你把全国人民都照顾到了。全小区一千多地下车位,谁充许你只售不租,你把省人大颁布的巜江苏省物业管理条例》置于何地。小小的一条半线的车位售价竟然高达13500元,是谁赋予你的定价权?别忘了地下车库里的用电用水都是全体业主的公共能耗,你凭什么免费用业主们的水电收业主们的钱?地下车库本身属于小区配套设施,土地使用权由全体业主所共有,你只不过有一些微簿的建设成本,而你却以此来牟取暴利!你认为车库是你的,那么我们全体业主请你不要把车库建设在我们的土地上,你占用业主们的土地使用权,经过业主同意吗?支付业主们使用费了吗?我们业主可以自己出钱建车库,不劳你来为我们操心。你逼着业主们拿出血汗钱来买你的破车位,你心安吗?良心过得去吗?在业主们投诉无门的情况下,2017年1月3日晚上小区的业主们终于忍无可忍,挥动手中的大锤砸掉了开发商设置的所有三角地锁,全场一片掌声。业主们用实际行动在捍卫自己的权益,发出自己的心声。由于当时在创卫,事情也就暂时不了了之。"/>登录/注册后可看大图"/>登录/注册后可看大图"/>登录/注册后可看大图"/>登录/注册后可看大图"/>登录/注册后可看大图"/>登录/注册后可看大图"/>登录/注册后可看大图2017年4月21日明城房产将所有车位承包给社会人员成立了一个所谓的"华府天第地库管理中心",借着明城房产的名头在小区里贴告示,美名曰"为了加强地库车辆管理,对地库进出口系统进行升级……"擅自在门卫进出口设置车牌自动识别扫描系统,并且雇用不明人员占用物业公司门卫室,使得物业保安形同虚设。更嚣张的是,这些不明人员竟然敢在小区内道路上擅自设置铁杆阻碍消防生命通道,后来在业主们抗议下不得不拆除换上了比原来更大的石墩。其实大家都清楚,你们的目的就是让业主们车辆无处可停,不得不买你们的车位。今天,明城房产终于撕下了伪装,公然无视业主们的合法权益,违法强卖车位,竟然公开发出通知禁止没有购买车位的业主进入地下车库,公然违法,视政府职能部门为无物。在此,我只想请教住建委及相关政府职能部门,你们怎么看?明城房产对车位只卖不租的行为是否违法?你们的职能是什么?请不要再用如此公式化的答复。请你们向社会公开处理结果,不要留个永远都得不到处理结果的联系电话!开发商必须同意出租所有车位,不得只售不租,同时开放临时车位,价格必须合理,车库必须进行修缮。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

网站更新